Использование материнского капитала

Мы с мужем собираемся приобретать квартиру в строящемся доме по военной ипотеке. Могу ли я воспользоваться материнским капиталом в этом в этом случае, чтобы внести недостающую сумму на приобретение жилья??? Ребенку, на которого получала капитал исполнился 1 год
  • Словесникова Наталия Игоревна
    Москва, 44
    Добрый день, Марина!
    Согласно п.6.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
    Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.
    Если я правильно поняла Вашу ситуацию, Вы можете, например, взять ипотечный кредит и погасить его часть за счет средств материнского капитала.
    Для того же, чтобы совершить платеж непосредственно по договору, например, участия в долевом строительстве, Вам необходимо ждать достижения Вашим ребенком трехлетнего возраста. К сожалению, как правило, при ипотечном кредитовании первоначальный взнос уплачивается именно по сделке, связанной с приобретением недвижимости.
    Если у Вас есть денежные средства в каком-то размере, которыми Вы можете воспользоваться, обсудите с банком возможность установления первоначального взноса именно в этом размере с тем, чтобы Вы сразу обратились с заявлением о перечислении материнского капитала в погашение части кредита.
    Если Вы решите так поступить, предварительно проконсультируйтесь в территориальном органе Пенсионного Фонда, показав им образец кредитного договора и договора с Застройщиком. Также внимательно изучите кредитный договор. Это очень важно, поскольку необходимо заранее знать, что уполномоченный орган в Вашем случае будет помнить под словами "в случае необходимости использования".