Ввод дома в эксплуатацию без отопления

Здравствуйте.
Купил квартиру в строящемся доме по ДДУ. Застройщик планирует ввод дома в эксплуатацию 30.03.2014 без включения отопления. Насколько это законно? Можно ли подписывать акт приема-передачи без отопления в холодное время года? Заранее спасибо.
  • Словесникова Наталия Игоревна
    Москва, 44
    Ярослав, здравствуйте.
    Вы можете не подписывать акт, поскольку отопление должно быть обязательно. Укажите это замечание в акте осмотра, Вы вправе будете составить такой акт до приемки объекта.
    П.5 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
    "Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона."
    Согласно п.1 ст.7 того же федерального закона:
    "Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям."
    Однако, если квартира будет передаваться после окончания отопительного сезона, будет проблематично установить данный недостаток путем осмотра при наличии разрешения на ввод.
    Для того, чтобы в будущем была возможность устанавливать такого рода недостатки, воспользуйтесь сейчас своим правом ознакомиться с проектной документацией - п.2 ст.21:
    2. По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:
    1) разрешение на строительство;
    2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
    3) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;
    4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;
    5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.
    Важно иметь в распоряжении копию заключения экспертизы проектной документации.
  • Артёмов Денис Александрович
    Москва, 1
    Ярослав, здравствуйте!

    Ввод дома в эксплуатацию без отопления не законен.
    Согласно п. 1 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ:
    «1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет… соответствие построенного… объекта капитального строительства… проектной документации».
    В части II Положения о составе разделов проектной документации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 года № 87, к необходимой составляющей проектной документации отнесен целый подраздел об отоплении.
    Без этого подраздела застройщик не получил бы разрешение на строительство жилого дома.
    Поэтому сомнительно, что застройщик на законных основаниях сможет ввести жилой дом в эксплуатацию без подключения отопления.
    Но - всякое бывает.
    Так как после ввода жилого дома в эксплуатацию Вы будете принимать квартиру по акту приема-передачи, необходимо отразить в Акте отсутствие в квартире отопления.
    Это даст возможность в дальнейшем заявить требования, предусмотренные ст. 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве…».
    Да и соответствующее заявление в местную прокуратуру здесь может помочь.
    Если Вы будете принимать квартиру до окончания отопительного сезона, отсутствие отопления будет очевидно.
    А вот если сезон закончится – нужно заранее (сразу после того, как дом будет введен в эксплуатацию) направить запрос, подключен ли дом к отоплению, в ресурсоснабжающую организацию. Получив официальный ответ, Вы можете сослаться на него в Акте приема-передачи квартиры.