УК или ТСЖ

Доброго времени суток уважаемые юристы! Хотел бы узнать компетентное мнение: Мы Дольщики, будущие собственники жилья. Нам "тулит" свою УК застройщик. И мотивирует все это Фз (*федеральным законом). Что мы можем им противопоставить и насколько законно они действуют?! Можем ли мы сформировать ТСЖ в первый год сдачи дома....
  • Словесникова Наталия Игоревна
    Москва, 44
    Добрый день, Вадим.
    Собственники помещений многоквартирного дома вправе в любой момент изменить способ управления. Ст. 161 ЖК РФ, п.3:
    Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
    До проведения открытого конкурса по выбору управляющей организации в порядке п.3 ст. 161 ЖК РФ, управление многоквартирными домом осуществляется застройщиком или управляющей организацией, с которой застройщик не позднее, чем за 5 дней до получения разрешения на ввод в эксплуатацию заключил договор управления (п.14 ст.161 ЖК РФ).