Материнский капитал

Скажите, можно ли купить квартиру, используя материнский капитал, если второй ребенок только родился и не влезая в ипотеку или нужно ждать, когда ребенку исполнится 3 года?
  • Миронова Екатерина Владимировна
    Уфа, 3
    В соответствии с Федеральным закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 6.
    6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.
  • Максимов Денис Владимирович
    Новосибирск, 6
    Можно, если приобретать квартиру будете с использованием земных средств под МСК.
    При этом организация, выдающая займ, должна быть финансовым потребительским кооперативом или микрофинансовой или ... банком (что не Ваш вариант). Если организация, выдающая займ. к перечисленным не относится - займ должен быть обеспечен залогом приобретаемого жилья.