застройщик отказывается установить индивидуальные приборы учета тепла.

в доме применена горизонтальная разводка систем отопления. в общем коридоре имеется спец. отсек по разводке отопления. Дом сдали в августе 2013 года. Т.е. по Федеральному закону от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ дом должен быть оборудован индивидуальными приборами учета потребления тепла и холодной и горячей воды. Застройщик же ссылается на п.1 ст.7 ФЗ от 30.12.2004 №214-ФЗ - раз в договоре долевого строительства не прописано про обозначенные приборы - то их не будет. Но в договоре о долевке не прописан и электросчетчик - однако он есть. Так же застройщик ссылается на то, что разрешение на строительство выдано 26.12.2008 - до принятия Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года, должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) и индивидуальными приборами учета всех используемых ресурсов. Ввиду того, что на момент сдачи дома застройщиком застройщик индивидуальные приборы учета тепла не были установлены, наш дом был принят в эксплуатацию с нарушением федерального закона. В соответствии со ст.19 Федерального закона от 27.07.2010 №190-ФЗ "О теплоснабжении" приборы учета во вводимых в эксплуатацию многоквартирных домах устанавливаются застройщиками за свой счет до получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
Прав ли застройщик? Если нет, то как поступить жильцам дома?
  • Максимов Денис Владимирович
    Новосибирск, 6
    Вы законодательство несколько своебразно трактуете, "кусками".
    В статье 19 ФЗ "О теплоснабжении" четко указано, что коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя осуществляется путем их измерения приборами учета, которые устанавливаются в точке учета, расположенной на границе балансовой принадлежности.
    У вас граница балансовой принадлежности приборов учета на дом в вашей квартире проходит?
    Вы путаете индивидуальные приборы учета и приобрами коммерческого учета.
    И разрешение на строительство здесь ни при чем. Ни вы, ни застройщик, ивиняюсь, вообще "не в теме"