Налог с продажы квартиры меньше 3-х лет в собственности

Здравствуйте! Хочу продать 2-х комнатную квартиру меньше 3-х лет в собственности и сразу купить 3-х комнатную. 2-х комнатную продаю за 3200000, а покупаю новую квартиру за 3400000. Какой налог государству я должна заплатить? Благодарю.
  • Максимов Денис Владимирович
    Новосибирск, 6
    1. В силу ст. 220 НК РФ при продаже жилого помещения вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1000000 руб. (НДФЛ составит 286 тыс. руб.) или уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Последний вариант наиболее целесообразен, поскольку если квартира приобреталась по цене близкой к цене продаже - сумма налога составит минимальную сумму или вообще выйдете "в ноль".
    2. При покупке квартиры за 3400000 руб. вы получите не более 260 тыс. руб. вычета. Так что имеет смысл все же уменьшать свои доходы на сумму документально подтвержденных расходов (расписки, платежные поручения и т.д.).