Произвольные метры.

Имеет ли право застройщик в произвольном порядке менять планировку квартиры дольщика, а потом заставлять его выплатить стоимость этих квадратных метров? Есть ли какое-то ограничение в количестве этих метров? К примеру: на плане квартиры, которую приобретает дольщик площадь квартиры составляет 50кв.м, а застройщик строит 100кв.м, - имеет ли застройщик на это право?
  • Кузнецов Алексей Анатольевич
    Санкт-Петербург, 3
    Добрый день! Произвольно менять планировку квартиры застройщик не имеет права. Однако порой в договоре предусматривается возможность отступления на несколько квадратных метров в пользу увеличения или уменьшения, например, плюс-минус два кв.м. Но в таком случае, застройщик обязан либо вернуть деньги в случае уменьшения метража, либо гражданин должен доплатить за его увеличение – все это должно быть предусмотрено договором. Если договором такого не предусмотрено, либо отступления существенные, тогда ситуация следующая. В соответствии с ч.1 ст.7 Закона, застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. В соответствии с ч.2 ст.7 Закона, в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков. В соответствии с ч.3 ст.7 Закона, в случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона. В соответствии с ч.5 ст.8 Закона, участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.