Одностронний акт застройщика

Застройщик пригласил на подписание акта приема передачи. В ответ емуо было написано письмо с перечнем замечаний. Застройщик признал отказ необоснованным (кривые стены) и выслал почтой односторонний акт. Чем грозит односторонний акт? Правомерны ли действия застройщика? Являются ли кривые стены основанием для отказа принятия квартиры? не будет ли проблем с оформлением права собственности с одностронним актом ( квартира в ипотеке)?
  • Кузнецов Алексей Анатольевич
    Санкт-Петербург, 3
    Добрый день! В соответствии со ст.8 Закона о долевом строительстве, односторонний акт возможен и при определенных случаях он будет считаться подписанным (например, гражданин уклоняется от подписания). Однако в соответствии с ч.5 ст.8 Закона, участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона. В соответствии с ч.1 ст.7 Закона, застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. В соответствии с ч.2 ст.7 Закона, в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков. В соответствии с ч.3 ст.7 Закона, в случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона. Резюмирую, в Вашем случае Вы имеете полное право требовать от застройщика составления акта о несоответствии объекта требованиям, отказаться в связи с этим от подписания передаточного акта и предъявить любые указанные в ст.7 требования на свое усмотрение.