Передача квартиры по ДДУ

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, согласно п.4 ст.8 Закона "Об участии в долевом строительстве" застройщик за месяц до предачи квартиры должен послать письмо с уведомлением об сроке начала передачи квартиры. Но там же написано что получив письмо я должен начать приемку квартиру в течение 7 рабочих дней после получения письма.
Я не совсем понимаю в какие сроки я должен принимать. Т.е. условно 1 числа мне отправляют письмо что 31 я должен явится на приемку квартиру, а само письмо я получил например 7-го числа, если судить по закону, то на приемку квартиры я должен теперь явиться не позднее 16-го числа (9 календарных дней включая 2 выходных)?
  • Чабин Сергей Юрьевич
    Санкт-Петербург, 3525
    Добрый час.
    Пожалуйста, внимательнее читайте закон.
    Застройщик, согласно п.4 ст.8 Закона "Об участии в долевом строительстве", обязан за один месяц "ДО НАСТУПЛЕНИЯ УСТАНОВЛЕННОГО ДОГОВОРОМ СРОКА ПЕРЕДАЧИ ОБЪЕКТА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА" выслать письмо.
    И потом, это - обязанность застройщика.
    А вот вы принимаете в договорной срок, а "ЕСЛИ ТАКОЙ СРОК НЕ УСТАНОВЛЕН" (не встречал таких случаев), в течение 7 рабочих дней.
    То - обязанность дольщика.
    Никакого противоречия я здесь не усматриваю. Получили псьмо - явителсь в семидневный срок.
    Просто немного громоздкая техника изложения закона, и все.
  • Агасян Ани Бахшиевна
    Краснодар, 1
    Добрый день, исходя из диспозиции вашего вопроса. Поясняем следующее:
    Вы должны принять квартиру и подписать акт приёмки в период указанный в письме уведомления застройщика. Как правило в письме застройщик указывает с какого по какой период времени вы должны принять квартиру. Если застройщиком не указана дата приёма данной квартиры, то дату надо считать с момента получения уведомления. Для более детального ответа мы должны ознакомится с условиями договора долевого участия в строительстве.
  • Кузьминов Сергей Анатольевич
    Москва, 396
    Если разбирать ваш вопрос, то для начала вам бы следовало изложить всё подробно.
    Срок передачи квартиры по условиям вашего договора.
    Когда вам было направлено письмо.
    С уведомлением или нет.
    Когда вы получили письмо.
    А потом уже анализировать ситуацию.
    А так, я считаю, как был задан вопрос, такие ответы вы и получили, и уверен, что вы в них так и не разобрались.