Необоснованный запрет застройщика на переуступку права требования

Здравствуйте! Застройщик без объяснение причин запретил переуступку права требования. В договоре написано: Уступка допускается только после получения письменного согласия Застройщика. Вопросы: Можно ли обжаловать (понимаю, что все можно обжаловать, но какова вероятность выигрыша?)? Как без суда ( может в надзорные органы)? Какой можно взыскать ущерб? И самое главный вопрос, если кто то сталкивался – в каких случаях может так поступать Застройщик? Ему то, не выгодно или по крайней мере должно быть все равно. Не Является ли это признаком надвигающегося банкротства?
  • Сидоров Артем Александрович
    Москва, 178
    Здравствуйте.
    Вопрос спорный. Ст. 11 ФЗ-214 предусматривает наличие у участника долевого строительства права на уступку права требования, при этом нет положения, что застройщик может запретить такую уступку. С другой стороны, общие положения об уступке предусматривают возможность запрета уступки. Можно попробовать подать иск в суд о признании данного пункта договора недействительным. Можно подать заявление в Роспотребнадзор и Прокуратуру, но сомневаюсь что это поможет. Или подать документы на регистрацию договора уступки и оспаривать возможный отказ Росреестра в суде.