Акт приёма-передачи

Здравствуйте! В акте приёма-передачи существует пункт о том, что "стороны не имеют друг к другу материальных претензий". Так как есть просрочка (два месяца) по передаче квартиры, может ли этот пункт (в случае подачи иска) повлиять на получение компенсации по ФЗ 214?
Спасибо.
  • Грядицкая Линда Сергеевна
    Санкт-Петербург, 477
    Да, Иван, именно это формулировка и означает.
    Но не рассчитывайте на успешный судебный процесс по взысканию неустойки. Просрочка в два месяца - смешное нарушение. В суде нанесенная Вам "обида" не будет признана существенной, судом Вам будет разъяснено, что защита права не должна трансформироваться в способ обогащения граждан. Многие дома не завершаются вообще, многие строятся по пять-десять лет. В стране - кризис, застройщикам приходится много и трудно лавировать в сложных экономических условиях. Нужно проявить понимание. Инвестиционный бизнес - очень сложный. Более или менеее существенная просрочка - хотя бы от девяти-десяти месяцев.
    Так что, да, иск Ваш будет удовлетворен, как и предусмотрено 214-ФЗ, но будет применена ст. 333 ГК РФ. Тысяч пять-десять получите.
    Всего хорошего.