земля

На моей земле застройщик построил многоэтажный дом.Земля в аренде ,договор аренды просрочен.За землю расчет произведен. Что дальше делать с землей- она весит на мне,застройщик ее на себя не переоформляет,мне приходится платить за нее ежемесячно налог,что меня не устраивает.
  • Чабин Сергей Юрьевич
    Санкт-Петербург, 3525
    Добрый час, Наталья.
    А в чем состоит правовая проблема, которую вы просите решить экспертов?
    А какую цель вы преследуете?
    С чем нужно помочь?
  • Грядицкая Линда Сергеевна
    Санкт-Петербург, 477
    И в чем вопрос-то, Наталья? Это же Ваша земля, - распоряжайтесь ею по своему усмотрению. В чем Ваше усмотрение?
  • Смирнов Сергей Семенович
    Липецк, 3
    Советую для начала знакомится со статьей 36 ЖК РФ и со статьей 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации". Я с таким вопросом не сталкивал, но когда застройщик строит на земельном участке, который принадлежит ему на праве собственности, то после завершения строительства многоквартирного дома на этом участке, указанный участок безвозмездно переходит в долевую собственность граждан-собственников квартир в многоквартирном доме. То же самое происходит в случае аренды застройщиком земельного участка под строительства у администрации городов. Если вы собственник и не дорожите земельным участком, то можете отказаться от него в пользу граждан. Если иное......например: хотите чтобы у вас его выкупили. В любом случае обратитесь в Росреестр.