сдача дома

Можно ли ввести дом в экплуатацию без создания ЖСК, если строящая фирма в стадии банкротства?
  • Смирнов Сергей Семенович
    Липецк, 3
    На стадии процедур банкротства (кроме конкурсного производства) руководитель должника, при наличии финансовых возможностей у должника, может ввести дом в эксплуатацию. В конкурсном производстве уже конкурсный управляющий, при соответствующих обстоятельствах указанных статье 201.11 Закона о банкротстве может поставить вопрос о передачи квартир в собственность граждан-дольщиков в завершенном строительством многоквартирном доме. Если дом не достроен и должник-застройщик не имеет денежных средств на достройку дома, единственный путь получить квартиры в таком доме - это создание ЖСК в соответствии статьи 201.10 Закона о банкротстве.
  • Грядицкая Линда Сергеевна
    Санкт-Петербург, 477
    Гипотетически - да. Практически - вряд ли. Не избегайте образования ЖСК, - это стратегическая ошибка. ЖСК - Ваше "спасение", а не обуза.
  • Натариус Дмитрий Михайлович (Адвокат)
    Самара, 2321
    Конечно может. Об этом говорит статья 201.11, как вам уже правильно заметили.
    Считаю такой путь для дольщика самый безопасный и безболезненный, когда дом вводится в эксплуатацию в процедурах банкротства, а не уходит в ЖСК или еще куда-то на достройку.