Задержка сдачи жилья.

Здравствуйте. Мы должны были получить жилье в 4 кв 2014 года. Но до сих пор нет разрешения на вселения, дом сдан. Это считается нарушением условий договора? И в связи с этим положена ли неустойка? Спасибо.
  • Чабин Сергей Юрьевич
    Санкт-Петербург, 3525
    Добрый час.
    Для ответа на вопрос о нарушении условий договора юристам нужно анализировать ваш договор.
  • Грядицкая Линда Сергеевна
    Санкт-Петербург, 477
    Добрый день
    Нарушением является нарушение срока передачи Вам квартиры. Он определен на какую-то дату в Вашем договоре или на событие, отвечающее признаку неизбежности. То есть дом может быть сколько угодно сдан, но передача квартиры квартиры запланирована на более поздний срок.
    Если обязательство по передаче Вам квартиры нарушено - подлежит начислению неустойка. Но получить ее в суде можно лишь если срок нарушения является существенным. Хотя бы от полугода. Иначе суд посчитает, что Вы пытаетесь обогатиться за счет временных трудностей застройщика в сложных экономических условиях, и снизит по своему усмотрению удовлетворяемую сумму - ст. 333 ГК РФ. Все дольщики обязаны проявлять понимание к застройщику. Что, конечно, не отменяет его обязанности выполнять взятые на себя обязательства.
    Всего хорошего