Расчет оплаты за содержания жилья

Прошу разъяснить как рассчитывается стоимость за 1 кв.м. общей площади в договоре с УК. Есть определенная сумма денег выделяемая на определенные работы и услуги поделённые на общую площадь дома. Так вот вопрос: что входит в общую площадь?
  • Чабин Сергей Юрьевич
    Санкт-Петербург, 3525
    Добрый час!
    Ваш вопрос "что входит в общую площадь?" несколько лишен практического смысла (чуть менее чем полностью лишен). Все равно вы никогда не будете исчислять "общую площадь" самостоятельно. Площадь квартиры (лучше использовать этот термин) внесена в Свидетельство о праве собственности и в кадастровый паспорт и исчисляется по правилам ЖК РФ.

    Смотрим Глава 2 ЖК РФ "ОБЪЕКТЫ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ. ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД":
    Согласно статьи 15 ЖК "Объекты жилищных прав":
    "1.Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
    2.Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).
    3.Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
    4.Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
    5.Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас".