Получение ключей от квартиры

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, ключи от квартиры в какой момент должны передаваться: сразу после подписания Акта приема-передачи или по истечении определенного времени? И как быть, если ключи не дают? В договоре порядок не прописан.
  • Нугуманова Динара Махамбетовна
    Москва, 6
    Здравствуйте!
    Ключи от квартиры Вам должны передаваться вместе с подписанием акта приема-передачи.
    В соответствии с п. 1 ст. 8 ФЗ-214 передача объекта долевого строительства осуществляется по подписываемому сторонами акту приема-передачи. Если застройщик не передаст ключи Вы смело, имея на руках акт приема-передачи, вызывайте участкового и в его присутствии меняйте замок на двери и владейте своим жилым помещением. Обращаю внимание, дом должен быть введен в эксплуатацию. Если у застройщика нет разрешения на ввод не подписывайте акт приема-передачи.