Предварительный договор купли-продажи

Добрый день!

В 2007 году заключил предварительны договор-купли-продажи квартиры в строящемся доме. Согласно условиям предварительного договора стороны обязуются заключить в будущем договор купли-продажи квартиры на условиях определенных в предварительном договоре. Денежные средства составляющие цену договора я внес в полном объеме. В договоре установлено, что основной договор будет заключен после гос. регистрации права собственности продавца. Ввиду того, что по прошествии значительного периода времени со мной основной договор не заключен, поскольку дом в эксплуатацию до настоящего времени не введен, а застройщик фактически банкрот, в этой ситуации я хочу подать исковое заявление о признании права собственности на объект незавершенного строительства т.е. квартиру, т.к. свои обязательства я исполнил в полном объеме, подскажите ответчиком по такому делу будет Застройщик или же агентство с которым у меня заключен предварительный договор купли-продажи ?
  • Чабин Сергей Юрьевич
    Санкт-Петербург, 3525
    Добрый час, Андрей.
    Вам в указанной ситуации лучше указать двух ответчиков - и застройщика, и вашего контрагента по договору.
  • Кузьминов Сергей Анатольевич
    Москва, 396
    Ответчиками и третьими лицами в процесс привлекаются все !
    1. Застройщик (продавец) - ответчики
    2. остальные участники строительства, соинвесторы (юр. лица по цепочке) - 3 лица
    3. Администрация города (Правительство Москвы если это Москва) - 3 лицо
    4. УФРС - 3 лицо
  • Грядицкая Линда Сергеевна
    Санкт-Петербург, 477
    Только следует иметь ввиду, что Ваш ПД имеет порок формы, поэтому действовал он один год.
    Ст. 429 - ПД должен содержать срок заключения ОД. Ст. 190 - срок определяется на календарную дату или на событие, обладающее признаком неизбежности (например, смерть человека - не известно когда, но рано или поздно она наступит). Такое событие как регистрация продавцом права - не является неизбежным, может как наступить, так и не наступить (построили - зарегистрировали, не построили - не зарегистрировали), носит заявительный характер. Так что договором срок не определен (если он определен порочно). А значит договор действует один год с даты подписания.