Куда я должна сообщить или написать заявление, что в дальнейшем я не разрешаю продавать или осуществлять другие какие то действия с моей кв

Добрый вечер, Куда я должна сообщить или написать заявление, что в дальнейшем я не разрешаю продавать или осуществлять другие какие то действия с моей квартирой без личного моего присутствия? Заранее благодарна.Спасибо.
  • Шмидт Дмитрий Сергеевич
    Москва, 14
    Добрый день!
    В настоящий момент есть регламент, позволяющий это сделать.
    Необходимо подготовить соответствующее заявление в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Вашему региону и подать его для государственной регистрации.
    Такая возможность предоставляется собственнику объекта недвижимого имущества ФЗ-122 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в частности ч.2 ст. 28.1:
    - " При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре прав в качестве собственника объекта недвижимости, или его "законным представителем" заявления о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на такой объект недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье - заявление о невозможности государственной регистрации) по заявлению о государственной регистрации права, представленному иным лицом, в том числе представителем собственника, не являющимся его законным представителем, или второй стороной сделки, если настоящий Федеральный закон или другой федеральный закон допускает осуществление государственной регистрации права на основании заявления одной из сторон сделки, в Единый государственный реестр прав вносится запись о заявлении о невозможности государственной регистрации.
    Запись в Едином государственном реестре прав о заявлении о невозможности государственной регистрации погашается на основании:
    решения государственного регистратора (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности указанного собственника;

    заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности государственной регистрации;

    вступившего в законную силу судебного акта.

    Наличие указанной в настоящем пункте записи в Едином государственном реестре прав является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости, его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, ограничения (обременения), прекращения права на соответствующий объект недвижимости. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан уведомить в письменной форме заявителя о возврате указанного заявления без рассмотрения с указанием причины возврата в течение пяти рабочих дней со дня принятия такого заявления. Запись в Едином государственном реестре прав о заявлении о невозможности государственной регистрации не препятствует осуществлению государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права, если основанием для государственной регистрации права по заявлению иного лица является вступившее в законную силу решение суда, а также требование судебного пристава-исполнителя в случаях, предусмотренных Федеральным "законом" от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", и в иных случаях, установленных другим федеральным законом."