Дополнительная услуга

Собственники больших квартир на ОСС, используя большое число голосов, с подачи УК хотят принять допуслугу "консьерж". При этом оплату хотят поставить фиксированную, опять же с подачи УК, т. е. одинаковую для всех квартир, не зависимо 54 кв м площадью эта квартира или 140. Наверное хотят воспользоваться рычагом большинства. Я - собственник 54 кв.м. жилой площади, живу в ней одна. Платить 800 рублей, столько же, сколько и 5 человек в трёхкомнатной квартире 140 кв. м., считаю несправедливо. При чтении ЖК и ГК РФ, сложилось представление, что услуга может стать обязательной для всех собственников только если решение будет в компетенции собрания, т. е. в рамках содержания и ремонта, и значит не может иметь фиксированную цену. А только цену, исчисляемую на кв. м. Все мои объяснения с УК и с соседями ничего не изменило. УК говорит, что для них решение ОСС - закон. И я буду вынуждена подчиниться ОСС. Объявила о том, что если решение в такой форме будет принято, то пойду в суд его оспаривать. Изучение судебной практики меня несколько расстроило. Очень много тонкостей и подводных камней. Ответчики используют ГК РФ и выигрывают. Достаточно сложно оспорить уже принятое решение ОСС. Может я не права? И фиксированная цена дополнительной услуги допускается?
  • Кузьминов Сергей Анатольевич
    Москва, 396
    Часть 3 ст. 48 ЖК РФ предусматривает, что количество голосов, принадлежащих собственнику жилого помещения, определяется пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в доме. Доля же определяется пропорционально размеру общей площади помещения, которым владеет собственник (ч. 1 ст. 37). Исходя из этого, нужно внести предложение о распределении оплаты за услуги консьержа, согласно правил голосования, то есть оплата пропорционально занимаемой площади. При проведении собрания, нужно заставить внести в Протокол ваши возражения (направить в Правление, по известным адресам председательствующих, и УК письменные возражения, с уведомлением, за 10 дней до проведения собрания). И если не достучитесь, то прилагая ваши возражения и уведомления, обращайтесь в суд.