нотариальное оформление

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужно ли оформлять через нотариуса сделку по купле-продаже квартиры, если продается квартира, находящаяся в долевой собственности, целиком, а не отдельными долями?
  • Чабин Сергей Юрьевич
    Санкт-Петербург, 3525
    Добрый час.
    Очень интересный вопрос.
    Если владелец всех долей квартиры один, то теоретически можно ее продать "без нотариуса".
    Однако на практике это можно сделать только, объединив доли и получив единое свидетельство о праве собственности.
  • Ковшутин Андрей Александрович
    Саратов, 469
    Добрый день!
    Федеральный закон от 21.07.1997 №122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
    1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.