Застройщик не вернул деньги после расторжения ДДУ

Поясните пожалуйста следующую ситуацию.
Несколько лет назад я расторг ДДУ на строительство квартиры в многоэтажном доме по причине задержки строительства строительной компанией. Я так же включен в реестр кредиторов на основании решения Арбитражного суда, так как данная компания признана банкротом. Но в этом году, Арбитражный суд принял решение удовлетворить требование оставшихся дольщиков оформить в собственность долей в объекте незавершенного строительства. Очевидно теперь, что дольщики будут пытаться нанять подрядчика и собственными средствами достраивать объект. Вопрос:
1)Можно ли законно нанять подрядчика в данной ситуации, для завершения строительства объекта? Насколько мне известно, нельзя так просто нанять строителей не погасив задолженность перед кредиторами.
2)Как так произошло, что суд дал право на оформление долей в собственность, если не погашена задолженность перед кредиторами 1, 2 и 3 очереди? Выходит тогда, я тоже имею право на долю в объекте, тем более что квартира была выплачена на 70 процентов.
3)Подскажите, что я могу сделать в сложившейся ситуации.
  • Смирнов Сергей Семенович
    Липецк, 3
    1) Подрядчика собственники долей наймут, - создав ЖСК.
    2) Надо обжаловать определение суда.
    3) Не все требования должны быть погашены кредиторами-дольщиками
  • Астанин Алексей Вячеславович
    Саратов, 77
    Здравствуйте. Я подозреваю, что Вы, к сожалению, в свое время стали жертвой неправильного юридического совета, Расторгнув договор Вы лишили себя возможности реализовать право в деле о банкротстве, заявив в реестр кредиторов требования не в денежной форме, а путем передачи жилого помещения. Такие кредиторы будут удовлетворять свои требования путем передачи им их квартир. Законом о банкротстве предусмотрена возможность передачи таким кредиторам-дольщикам недостроенный дом для его достройки, путем создания ЖСК. Такие правомочия у конкурсного управляющего есть.
    С другой стороны, коль Вы говорите, что Вам 70% оплатили - еще не известно, кому больше повезло))) Вам - кто хоть что-то урвал от банкрота, или этим кредиторам-дольщикам, которые будут достраивать свои квартиры в свете туманных перспектив.....
  • Астанин Алексей Вячеславович
    Саратов, 77
    Да, и никакой доли в объекте, естественно, Вы не имеете. Право на эту долю в утратили, расторгнув в суде дду....
  • Смирнов Сергей Семенович
    Липецк, 3
    Из вопроса непонятно что суд применил: то ли статью 201.8. Рассмотрение требований в отношении недвижимого имущества в деле о банкротстве застройщика, а то ли статью 201.10. Погашение требований участников строительства путем передачи объекта незавершенного строительства.
    По закону должна быть применена статья 201.10 к требованию дольщиков, тогда, согласно пункта 7 указанной статьи (привожу текст статьи: 7. Если жилых помещений в многоквартирном доме после завершения его строительства не будет достаточно для удовлетворения требований ВСЕХ участников строительства, включенных в реестр требований кредиторов и реестр требований о передаче жилых помещений, исходя из условий договоров, предусматривающих передачу жилых помещений в указанном многоквартирном доме, в том числе при наличии требований нескольких участников строительства о передаче жилых помещений в отношении одних и тех же жилых помещений в указанном многоквартирном доме, передача объекта незавершенного строительства возможна при условии, что в результате отказа отдельных участников строительства от получения жилых помещений в указанном объекте строительства их будет достаточно для удовлетворения требований оставшихся участников строительства. Заявления о данных отказах направляются арбитражному управляющему и в арбитражный суд.)
    Как видно из приведенной правовой нормы, в законе говориться о всех дольщиков двух реестров на право передачи им объекта строительства. Не верно их (дольщиков разделять на тех кто расторг ДДУ и не расторг ДДУ, - во всяком случае в рамках закона о банкротстве, читайте правовое понятие понятие статьи 201.1 - участник строительства 1. Для целей настоящего параграфа используются следующие понятия:
    1) лицо, привлекающее денежные средства и (или) имущество участников строительства (далее - застройщик), - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, в том числе жилищно-строительный кооператив, или индивидуальный предприниматель, к которым имеются требования о передаче жилых помещений или ДЕНЕЖНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ;
    2) участник строительства - физическое лицо, юридическое лицо, Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, имеющие к застройщику требование о передаче жилого помещения или денежное требование;
    КонсультантПлюс: примечание.
    С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ в подпункт 3 пункта 1 статьи 201.1 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.
    3) требование о передаче жилого помещения - требование участника строительства о передаче ему на основании возмездного договора в собственность жилого помещения (квартиры или комнаты) в многоквартирном доме, который на момент привлечения денежных средств и (или) иного имущества участника строительства не введен в эксплуатацию (далее - договор, предусматривающий передачу жилого помещения);
    4) ДЕНЕЖНОЕ ТРЕБОВАНИЕ - требование участника строительства о:
    возврате денежных средств, УПЛАЧЕННЫЕ ДО РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА, предусматривающего передачу жилого помещения, и (или) денежных средств в размере стоимости имущества, ПЕРЕДАННЫЕ застройщику ДО РАСТОРЖЕНИЯ ТАКОГО ДОГОВОРА;
    возмещении убытков в виде реального ущерба, причиненных нарушением обязательства застройщика передать жилое помещение по договору, предусматривающему передачу жилого помещения;
    возврате денежных средств, уплаченных по договору, признанному судом или арбитражным судом недействительным и предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) денежных средств в размере стоимости имущества, переданного застройщику по такому договору;
    возврате денежных средств, уплаченных по договору, признанному судом или арбитражным судом незаключенным и предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) денежных средств в размере стоимости имущества, переданного застройщику по такому договору;
    КонсультантПлюс: примечание.
    С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ в подпункт 5 пункта 1 статьи 201.1 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.
    5) объект строительства - многоквартирный дом, в отношении которого участник строительства имеет требование о передаче жилого помещения или имел данное требование до расторжения договора, предусматривающего передачу жилого помещения, в том числе многоквартирный дом, строительство которого не завершено (далее - объект незавершенного строительства);
    6) земельный участок - земельный участок, который застроен или подлежит застройке и на котором находится или должен быть построен объект строительства;
    7) реестр требований о передаче жилых помещений - реестр, содержащий требования о передаче жилых помещений, признанные обоснованными арбитражным судом.

    Так что там все еще не однозначна проиграно, если время не упущено и будет кому заниматься этим делом.