прописка в общежитии, арест счетов за неуплату

Добрый день!
В 1994 г. мне дали постоянную прописку в связи с устройством на работу в муз.школу в квартире (общежитие). Двое моих детей, родившихся за всё время, также там прописаны. Сейчас 2016 год, Дети совершеннолетние. мы ни одного дня не жили в данной квартире.Поначалу счета приходили на всех жильцов скопом. Пыталась платить. неразбериха. Через много лет стали приходить счета на меня и троих детей. но так как это Кировск лен.области. а живём в Питере, то там не бываю вообще. за исключение паспортного стола.Я не получала их и не оплачивала. В общем, водоканал арестовал мои счета и счета сына (21 год). Не уведомив меня. не вызвав в суд. только как постфактум. Как мне быть. Ни дня там не жили. Помогите, пожалуйста. совсем не помню. что подписывала какие-либо договоры на это жильё.(была после института). Какой план действий? Спасибо. Ирина.
  • Закирова Наталья Леонидовна
    Уфа, 15
    Здравствуйте. Во-первых, узнайте, на каком основании арестовали счета. Основанием может являться, например, исполнительный лист или судебный приказ. Если исполнительный лист, то восстанавливайте срок для обжалования и подавайте апелляционную жалобу на решение суда. Если судебный приказ – пишите в суд, выдавший судебный приказ, свое возражение. Во-вторых, узнайте, является ли здание общежития муниципальной собственностью. Если да, то приватизируйте квартиру на основании ст. 7 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации". В этом случае все ваши расходы на оплату задолженности, хоть и не вашей, по коммуналке, окупятся.
    Начинайте свои действия с обращения к юристу, который специализируется на решении жилищных споров.
  • Закирова Наталья Леонидовна
    Уфа, 15
    Здравствуйте. Во-первых, узнайте, на каком основании арестовали счета. Основанием может являться, например, исполнительный лист или судебный приказ. Если исполнительный лист, то восстанавливайте срок для обжалования и подавайте апелляционную жалобу на решение суда. Если судебный приказ – пишите в суд, выдавший судебный приказ, свое возражение. Во-вторых, узнайте, является ли здание общежития муниципальной собственностью. Если да, то приватизируйте квартиру на основании ст. 7 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации". В этом случае все ваши расходы на оплату задолженности, хоть и не вашей, по коммуналке, окупятся.
    Начинайте свои действия с обращения к юристу, который специализируется на решении жилищных споров.