Неустойка по договору переуступки права требования

Здравствуйте! Приобрела квартиру по Договору переуступки права требования. Застройщик нарушил срок сдачи дома на 2 года. Подала на застройщика иск о взыскании неустойки за просрочку передачи жилого помещения по ДДУ. В расчете неустойки указана цена приобретения квартиры по договору переуступки права требования. Застройщик написал возражение в суд, что при расчете неустойки должна стоять цена указанная в ДДУ (в полтора раза ниже) ссылаясь на п.2 ст.6 ФЗ № 214-ФЗ. Там указано что неустойка рассчитывается исходя из цены договора ( не уточняется ДДУ или Цессии). Но ведь Цессия тоже является договором.И к тому же цена в ДДУ -это себестоимость , и не один застройщик не будет по цене ДДУ продавать квартиры. Получается №214-ФЗ не защищает дольщиков. Кто в данном случае прав. К тому же эти два года пришлось снимать жилье, да и суды режут неустойку. Подскажите, что делать?
Спасибо!
С уважением, Елена!
  • Закирова Наталья Леонидовна
    Уфа, 15
    Здравствуйте. Я считаю, что неустойку следует рассчитывать, исходя из первоначальной стоимости. В силу положений статьи 384 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. Поскольку на момент перехода права у кредитора существовало право требовать неустойку, исходя из первоначальной цены, то и Вам придется рассчитывать неустойку также исходя из первоначальной цены договора.