Договор ДДУ, земля в собственности банка

Добрый день! Прошу объяснить пункт в договоре ДДУ. Какие риски я несу?
Право аренды земельного участка, принадлежащее 3астройщику на основании:
Договора аренды находящегося в государственной собственности земельного участка №13019-Z от «12» июля 2004 года, зарегистрированного Московской областной регистрационной палатой «06» сентября 2004, номер записи регистрации 50-01/00-08/2004-144;
Соглашения об уступке прав аренды земельного участка от «12» декабря 2011 года, зарегистрировано Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области «26» декабря 2011 года, запись регистрации 50-50-62/163/2011-069, находится в залоге у Публичного акционерного общества «Первый Объединенный банк» (Инн 6316106558, адрес местонахождения: 443100, г. Самара, ул. Ново-Садовая/ул. Первомайская, 3/27) - далее 3алогодержатель ПАО «Первобанк», на основании следующих документов:
Договор об ипотеке (залоге права аренды земельного участка) № ДИ0003-12-0092/1 от «17» декабря 2012 года, зарегистрированного Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Московской области декабря 2012 года, номер записи о регистрации 50-50- 62/202/2012-076;
Договор об ипотеке (залоге права аренды земельного участка) № ДИ0003 -11-0043/02 от января 2012 года, зарегистрированного Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области « 30» марта 2012 года, номер записи о регистрации 50-50- 21/027/2012-379.
В соответствии с п. 7 ст.13 3акона № 214-Фз от 3алогодержателя ПАО «Первобанк» получено согласие на удовлетворение своих требований за счет заложенного имущества в порядке установленном ч.2 ст.15 3акона № 214-Ф3, а также согласие на прекращение права залога Банка на объекты долевого строительства в случае, предусмотренном ч.8 ст. 13 3акона № 214-Фз.
Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются законодательством Российской Федерации.
  • Кузьминов Сергей Анатольевич
    Москва, 396
    Добрый день. Риск при покупке квартиры в строящемся доме всегда есть. В вашем случае их просто немного больше, чем в тех объектах, где земельный участок не в залоге у банка.
    Банк оформил залог, так как застройщик взял в банке кредитные средства. В случае неплатёжеспособности и банкротства застройщика, банк будет иметь право на участие в распределении оставшихся не реализованных площадей.