Покупка квартиры

Доброго времени суток. Я хочу купить квартиру в новостройке. Один застройщик продаёт квартиру с понижающим коэффициентом 0,3 а другой застройщик продаёт квартиру и я оплачиваю площадь балкона !00%.
Вопрос - В праве ли застройщик продавать площадь балкона по 100% оплате от общей площади балкона ?
  • Астанин Алексей Вячеславович
    Саратов, 77
    Здравствуйте! Не совсем понял словосочетание "продавать площадь балкона по 100% оплате от общей площади балкона", но считаю что, исходя из принципа гражданского права, задекларированного в ст. 421 ГК РФ (свобода договора), застройщик вправе вам продавать свои метры по установленной цене.
  • Чабин Сергей Юрьевич
    Санкт-Петербург, 3525
    Добрый час!
    Согласен с коллегой.
    Принцип свободы договора никто не отменял.
    Дольщику квартиру никто не навязывает, не устраивает цена или любые другие условия договора - дольщик "голосует ногами" и уходит со сделки.
    Принудить застройщика к какой-то цене договора просто нельзя, за исключением специальных указанных в законе случаев (военная ипотека и т.д.).