Банкротство застройщика

Добрый день! Уважаемые эксперты, подскажите: У нас малоэтажный многоквартирный дом (3 этажа). Договора согласно 214 ФЗ. Застройщик банкрот. Степень готовности высокая (по отпискам из стройнадзора 99%). Но квартиры в разной степени готовности. Имеются огромные задолженности перед исполнителями работ по подведению коммуникаций. Конкурсный управляющий ставит ультиматум - либо принимаем как есть, либо выставляет на торги и уже готовит. У людей ипотеки с применением мат.капиталов и иных субсидий. Вопрос: Действительно ли конкурсный управляющий имеет право выставить на торги дом, не смотря на высокую степень готовности? И каким законом руководствоваться, чтобы этому препятствовать? ЖСК не создали по причине больших дополнительных вливаний.
  • Смирнов Сергей Семенович
    Липецк, 3
    Есть четыре пути решения вопроса: 1) передача объекта незавершённого строительства через создания ЖСК (статья 201.10 закона о банкротстве); 2) передача квартир в объекте завершенного строительства участникам строительства (статья 201.11 закона о банкротстве); 3) передача имущества и обязательств застройщика перед дольщиками другому застройщику (статья 201.15-2 закона о банкротстве); в случае если три вышеназванных пути ненашли своего решения в вашем случае, то остаётся последний законный путь решения - 4 (четвёртый) уведомление участников строительства арбитражным управляющим о переходе к денежным требованиям (статья 201.13 закона о банкротстве) и продажа объекта незавершённого строительства (статья 139 закона о банкротстве) с распределением вырученных денежных средств с погашением денежных (ТОЛЬКО денежных) требований участников в порядке статьи 201.14 закона о банкротстве. Таким образом, арбитражный управляющий не только имеет право выставить на торги объект незавершённого строительства, но даже обязан по закону это сделать, - в случае неиспользование участниками строительства своих законных прав, в первых трёх путях решения, указанных мной.