госпошлина

Добрый день! подскажите, пожалуйста, госпошлина оплачивается на основании искового заявления о признании права собственности на долю в незавершенном строительством объекте гражданских прав в виде квартиры? Если да, то в каком размере? СПАСИБО.
  • Чабин Сергей Юрьевич
    Санкт-Петербург, 3525
    Добрый час!
    Это один из деликатных вопросов в судебной практике сегодня.
    Иск о признании права с точки зрения теории - это иск нематериального характера.
    То есть госпошлина должна была быть 300 р.
    Однако сейчас даже не надейтесь на это.
    Уже более трех лет по таким искам суды требуют оплаты госпошлины как по искам материального характера, то есть из расчета цены иска.
    В этом случае за квартиру ценой в 10 миллионов вы уплатите госпошлину 58200 рублей.
    Максимум госпошлины составляет сейчас 60.000 рублей.
    Если иск по ЗоПП, то сумма иска до 1.000.000 освобождается от пошлины.
  • Чабин Сергей Юрьевич
    Санкт-Петербург, 3525
    Пошлина исчисляется по правилам по ст. 333 НК РФ
    и проверить госпошлину я вам советую по любому онлайн калькулятору пошлины,
    например:
    http://kod-x.ru/polza/gpcalc.htm