Налог на апартаменты

Доброго дня! Я пенсионерка, имею в собственности квартиру в Москве, но хочу приобрести еще однокомнатные апартаменты. Единственно что смущает - это вопрос об уплате налога. Знаю, что пенсионер имеет право выбора за какую недвижимость платить. Относится ли эта льгота в отношении апартаментов? Заранее спасибо за ответ.
  • Гасанов Азим Гасанович
    Ростов-на-Дону, 0
    Добрый день, Надежда Георгиевна! Спасибо за интересный и актуальный вопрос.
    Относительно апартаментов в Российском законодательстве существует пробел, который заключается в отсутствии правовой определенности данного понятия, так как апартаменты по своей сути имеют признаки квартир, но согласно сложившейся практике относятся к нежилым помещениям.
    Право на налоговые льготы предусмотрено п.10 и ч.3 ст.407 НК РФ, согласно данным положениям закона, наличие права собственности на апартаменты у пенсионера не освобождает его от уплаты налога на данную собственность на общих основаниях, соответственно льгота по праву выбора не может быть предоставлена по отношению к апартаментам.