Обсуждения

  • В Московском районе Санкт-Петербурга идут судебные разбирательства между жильцами дома по адресу: Московский пр., д.224 и ООО «Управляющая компания «Жилищный сервис».
    Компания обратилась в суд о принудительном взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Массовый отказ жильцов оплачивать квитанции (около 80% собственников за ЖКУ не платят) вызван недоверием к своей управляющей компании.

    По словам собственников, чьи интересы в суде защищают юристы Комиссии по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО, с декабря 2010 г. стали поступать «странные» счета-извещения об оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. В качестве получателя платежей указана некая ...
    21 октября 2013, 16:14.
    3 комментария
  • Люди, которых заставили оплатить 20 тысяч рублей за регистрацию договора долевого участия ( корпуса 5 и 1) и требуют оплаты  10 тысяч рублей за дополнительное соглашение по межкомнатным перегородкам, объединяемся! Предлагаю выяснять правомерность таких поборов в Правительстве Московской области,  в антимонопольном  и антикоррупционном комитете. Кто может объяснить, на основании чего я не могу  самостоятельно  зарегистрировать допсоглашение к своему договору, а должна оплачивать названную сумму безропотно? Сообщите, кто знает, по срокам сдачи корпуса 5 какое официальное лицо обязано давать разъяснения? Все довольны  темпами строительства  в ...
    31 июля 2012, 21:28.
    0 комментариев
  • Здравствуйте уважаемые участники форума.Требуется совет специалиста по вопросу перепланировки.Хочу убрать стену между кухней и комнатой (на картинке размыта) до сдачи дома.В гражданпроекте идею рубят на основании,что вход в санузел, по санпину, должен быть отделён от жилой зоны тамбуром который и создаёт вышеупомянутая стена.Намекнула,что нарисовать можно что угодно,но могут не принять дом.
    Подскажите,кто знает,что в данной ситуации можно сделать.

    http://www.vdolevke.ru/i/foto/23/4970/1_th
    1 сентября 2013, 13:06.
    4 комментария
  • Продолжают поступать однотипные вопросы на одну тему.
    Решил разместить информацию, в связи с этим, для общего пользования.

    Касаемо ограничений на проезд по внутридворовых территорий, установку разного рода шлагбаумов, установку бетонных блоков и натянутых тросов и цепей.

    Приведу цитаты судебной практики на эту тему, из которой всё очевидно на сегодняшний день.

    1.
    Частью 1 ст. 262 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в ...
    16 июня 2012, 19:17.
    0 комментариев
  • В нашем доме существует аптека, напротив которой есть парковочный карман.... Так вот мне интересно насколько законна установка таблички "парковка только для клиентов". И на каком основании сотрудники данной аптеки мне запрещают ставить там автомобиль, данный карман хоть и сделан за их счёт (они просто обязаны были его сделать) однако никакого права собственности они на него не имеют и даже не арендуют. Во первых данная карман место общего пользования, во вторых это придомовая территория, частью которого владею я.
    27 марта 2012, 21:19.
    1 комментарий
  • Теперь при капремонте не требуется разрешение на строительство.

    Вносятся изменения в Градостроительный кодекс РФ и другие федеральные законы.

    Прежде проектную документацию готовили также при капремонте объектов капитального строительства, затрагивающем конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности. Нужно было получать разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию. Вместо этого установлено следующее. Если проводится капремонт данных объектов, то готовятся отдельные разделы проектной документации по заданию застройщика или заказчика в зависимости от содержания выполняемых работ. Данные разрешения не требуются. При капремонте государственный строительный ...
    2 августа 2011, 22:45.
    0 комментариев
  • Планирую купить квартиру в 17-ти этажном трех секционном мон. кирпичном доме. Но в процессе составления договора выяснилось, что отапливаться дом будет не от котельной, а от стационарного электрического котла, который будет располагаться на нижнем этаже дома (все остальные инженерные системы будут подведены от города).

    Вопрос:
    - насколько это правильно использовать электрические котлы для отопления подобных домов;
    - насколько это экономически обосновано (на сколько больше я буду платить за тепло электрокотла в сравнении с оплатой за пользование теплотрассой котельной);
    Спасибо.
    11 сентября 2011, 23:07.
    2 комментария
  • Добрый день! Хочу приобрести в СПб 2-х комнатную квартиру. В ней перепланировка. Совмещены туалет и ванная, т. е. снесена стена и ванна переставлена. Также совмещены кухня с гостинной (газовая печь), переделана в комнату студию. Все сделано самовольно. На сколько мне известно - если я приобрету такую квартиру, то я буду собственником этого жилья и буду отвечать за самовольную перепланировку. Как мне быть, что требовать от продавцов? Их риэлтор и сами хозяева уверяют, что незаконного в этом ничего нет, так как не нарушены границы. Но я сомневаюсь, как мне поступить в этой ситуации?
    1 сентября 2013, 13:02.
    10 комментариев
  • Здравствуйте, уважаемые эксперты! Ситуация:

    ЖСК построил жилой комплекс из 3-х домов. В настоящее время получены разрешения на ввод всех трех домов в эксплуатацию. Но во всех трех домах отсутствуют коммуникации (свет, газ, вода, канализация и самое главное - тепло). Коммуникациии, по словам руководства ЖСК и ген подрядчика готовы, за исключением тепла.
    Для сдачи хотя-бы одного дома, с наибольшей степенью готовности, к нему была построена временная тепломагистраль - "воздушка". Эта труба тоже не подключена к системе теплоснабжения. Руководство ЖСК говорит что не готов нести убытки за услуги - тепло , т.к. жильцов в доме появится около 5%. Однако некоторым из пайщиков предлагают ...
    19 февраля 2011, 19:28.
    0 комментариев
  • Получаю на руки акт приёмки-передачи в новостройке. Хочу сделать перепланировку, но по договору ДУ,не имею права до получения свидетельства, но до него сами знаете...Надо делать ремонт (квартира без отделки). Придётся делать его дважды?
    22 сентября 2012, 16:28.
    5 комментариев
  • С 19.08.08 у нас в квартире официально установлено автономное внутриквартирное отопление.
    В местах общего пользования (лестничные клетки, подвал, чердак) нет обогревающих элементов, в подвале и чердаке проходит инженерная разводка полипропиленовых теплоизолированных труб, которые не производят обогрев.
    В данном случае, квартира является источником тепловой энергии, тепло от которой, через стены передается на площадку.
    Считаю необоснованным:
    1. Выставление счетов за установку обще домового прибора учета отопления и его тех. обслуживание.
    2. Предъявление счетов на оплату текущего и капитального ремонтов внутридомовых тепловых сетей (без перерасчета с учетом отключения от тепловых ...
    24 января 2011, 12:22.
    7 комментариев
  • Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обратилось в Генпрокуратуру РФ и Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с требованием разобраться в законности платежей за техническое обслуживание счетчиков воды в Москве, сообщает пресс-служба организации в понедельник.

    "Регулярно в ОЗПП обращаются москвичи с жалобой на необходимость оплачивать навязанную и фактически не оказываемую услугу, которая в платежном документе обозначена как ТО КПУ (техническое обслуживание квартирных приборов учета воды). Данная услуга обходится потребителям в сумму от 480 до 700 рублей в год", - говорится в сообщении. По данным пресс-службы, на техобслуживание счетчиков все жители Москвы в сумме тратят около ...
    11 декабря 2010, 20:21.
    1 комментарий
  • Позвольте не согласиться с Вами, Сергей Валентинович!
    Я не юрист. Я - экспуатационник.
    Дело не в схеме подключения полотенцесушителя и не в том, какая в нём вода. Здесь речь должна идти не о требовании дополнительной платы, хотя и это УК сможет обосновать.
    Жилец нарушил Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда. Он самовольно, без получения соответствующих разрешений, совершил переоборудование жилого помещения.

    Переоборудование жилых помещений включает в себя, кроме прочего: перенос нагревательных сантехнических приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов. ...
    27 октября 2010, 19:10.
    10 комментариев
  • Недавние дольщики и прочие жители стали все чаще обращаться в различные надзорные органы и суды с жалобами на новую систему перерасчёта платы за коммунальные услуги.

    Собственников квартир не устраивают дополнительные счета, которые управляющие компании выставляют по показаниям общедомовых водомеров и приборов учёта тепла, газа и электроэнергии. По сути жильцов вынуждают платить за чужое сверхпотребление ресурсов и покрывать из своих средств потери, происходящие на ветхих сетях. Но представители УК настаивают на законности перерасчёта и советуют людям приобретать внутриквартирные счетчики. Между тем, оснащение жилья всеми приборами обойдется собственнику минимум в14 тысяч рублей – сумму для ...
    25 сентября 2010, 20:48.
    0 комментариев
  • Смена "Управляющей компании" - возврат денег от предыдущей.

    Сменили управляющую компанию. Теперь пытаемся в судебном порядке вернуть назад свои деньги (в частности накопление на КАП.РЕМОНТ).

    Подскажите пожалуйста самый оптимальный путь данной процедуры. Как лучше подавать в суд ? Одно заявление от всех жильцов дома или от каждого собственника отдельно ?
    14 сентября 2010, 21:53.
    5 комментариев
  • Всем будущим соседям привет! Куплена квартира 2-х комнатная на 14этаже. В плане квартиры есть лоджия 12 м (полукруглая). В дополнительном соглашении, которое я заключила позже, (т.к. площадь квартиры изменилась на 0.20 м )лоджии в плане нет.  Это оказывается  теперь козырек!!! Я в шоке. Что делать и на что могу расчитывать? Может тут есть люди которые купили такую же квартиру в противоположной стороне дома??? Отсутствие лоджии нигде не прописано, я это заметила случайно, т.к. план квартиры довольно мелкий да и в голову не пришло, что на таком этапе может поменятся проект дома!!! Мне теперь кажется что и доп. соглашение было заключено только с целью подменить план квартиры, а не ...
    19 июля 2010, 11:36.
    2 комментария
  • Коллеги, кто имел дело с признанием права собственности на машино-место? При этом разрешение на ввод в эксплуатацию паркинга не получено, физически паркинг построен.

    Клиент меня убеждает, что сейчас аврал положительной судебной практики по признанию права на машино-место. Мало того, право признается на "долю, соответствующую машино-месту №____".

    Поделитесь опытом пож-та.
    11 мая 2010, 9:45.
    20 комментариев
  • Очень хотела обсудить с петербуржцами вопросы, касающиеся возведения газоскреба на Охте. Как мне кажется, вопрос с его строительством уже решен. Башне - быть. Не могу сказать, что меня это расстраивает с точки зрения изменения облика исторического центра - на пути прогресса не встать, невозможно сохранить в таком городе как наш неизменной такую значительную территорию (я бы, конечно, поспорила с высотой, 406 м все-таки многовато), но в общем и целом, пускай будет.

    Проблематика, которую я хочу затронуть - это, в основном, вопрос транспорта, ну и вообще организации строительства.

    Читаю информацию с официального сайта и вижу, что меня хотят убедить в том, что я (а живу я практически вплотную ...
    3 декабря 2009, 15:56.
    3 комментария