замена труб

в НЕприватизированной квартире(дому где то лет40)решили поменять трубы в ванной комнате и кухне, причем трубы не только холодного и горячего водоснабжения а еще канализацию, т.к. ВСЕ трубы в очень плачевном состоянии. у нас 9 этаж(крайний) сосед снизу отказывается менять трубы у себя, мотивируя это тем, что у него хороший ремонт и что если мы ему ремонт в ванной комнате и кухне переделаем то он разрешит.Но дело даже не в этом. Смету по замене труб преподнесли баснословную плюс за саму работу(смена смесителей, установка унитаза, ванны, раковины, счетчиков.и т.п.)плюс выход на крышу(последующий ремонткрыши )за нас счет...свои купленные трубы ставить не разрешают, и рассрочку по квитанциям не дают.Кто прав и что делать в такой ситуации? Если ВСЯ работа за наш счет, за что платим УК и ЖЭКУ?
  • Словесникова Наталия Игоревна
    Москва, 44
    Наталья, добрый день.
    Действия в Вашей ситуации зависят от того, как квалифицируются эти работы.
    Если это капитальный ремонт, его должен осуществлять наймодатель пп.3) п.2 ст. 65 Жилищного кодекса. Соответственно бремя расходов, а также иные права реализует собственник.
    Если это текущий ремонт, то это Ваша обязанность - пп.4) п.3 ст.67 Жилищного кодекса. В этом случае бремя расходов несете Вы, однако и права, предусмотренные ст. 1 и ст.421 ГК РФ (часть первая) - свобода договора, реализуете Вы.
    Вам необходимо обратиться, видимо, в УК и ЖЭК с требованием разъяснить, как квалифицируются эти работы, как капитальный или текущий ремонт, ссылаясь на указанные выше правовые основания. Далее, если это капитальный ремонт, указать, что согласно п.1 ст.66 Жилищного кодекса Наймодатель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.
    Согласно ст.7.22 КоАП:
    Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
    В случае, если это текущий ремонт указать, что согласно ст.1 и ст.421 ГК РФ Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Соответственно, Вы вправе самостоятельно выбрать, с кем и на каких условиях заключить договор на ремонт,и никто не может Вас к заключению договора.
  • Словесникова Наталия Игоревна
    Москва, 44
    Наталья, добрый день.
    Действия в Вашей ситуации зависят от того, как квалифицируются эти работы.
    Если это капитальный ремонт, его должен осуществлять наймодатель пп.3) п.2 ст. 65 Жилищного кодекса. Соответственно бремя расходов, а также иные права реализует собственник.
    Если это текущий ремонт, то это Ваша обязанность - пп.4) п.3 ст.67 Жилищного кодекса. В этом случае бремя расходов несете Вы, однако и права, предусмотренные ст. 1 и ст.421 ГК РФ (часть первая) - свобода договора, реализуете Вы.
    Вам необходимо обратиться, видимо, в УК и ЖЭК с требованием разъяснить, как квалифицируются эти работы, как капитальный или текущий ремонт, ссылаясь на указанные выше правовые основания. Далее, если это капитальный ремонт, указать, что согласно п.1 ст.66 Жилищного кодекса Наймодатель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.
    Согласно ст.7.22 КоАП:
    Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
    В случае, если это текущий ремонт указать, что согласно ст.1 и ст.421 ГК РФ Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Соответственно, Вы вправе самостоятельно выбрать, с кем и на каких условиях заключить договор на ремонт,и никто не может понудить Вас к заключению какого-либо договора.
  • Словесникова Наталия Игоревна
    Москва, 44
    Наталья,в дополнение.
    Направляйте письменные обращения. Копию обращений можете сразу направить в Роспотребнадзор и Жилищную инспекцию. Все почтовые отправления направляйте с описью вложений и уведомлением о вручении.