Продажа квартиры по ДДУ

Хочу продать квартиру по ДДУ. Дом на этапе завершения строительства. Уже выдают ключи и подписывают акты приема-передачи квартир. Нужно ли мне подписывать акт? Смогу ли я после этого осуществить сделку?
  • Зуева Елена Владимировна
    Челябинск, 93
    Добрый день!
    Речь видимо идет об уступке права требования по ДДУ.
    "Дом на этапе завершения строительства" - не совсем понятно, дом введен в эксплуатацию?
    Обычно акт передачи подписывают после ввода дома в эксп-ию.
    Если даже дом введен в эксплуатацию, а вы по акту еще не приняли у застройщика объект ДС, то вы вправе сделать уступку прав, никаких проблем я здесь не вижу.
    В силу ст. 12 ФЗ-214 1. обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
    Т.е. приняв по акту ОДС, вы уже не сможете уступить право требования к застройщику, потому что обязательство уже застройщиком исполнено перед Вами.
    Остается оформить право собственности и осуществить продажу через ДКП.