Расторжение ДДУ

Здравствуйте!
В договоре ДДУ планируемый ввод объкта в эксплуатацию 3кв 2016, передача ключей до 3кв 2017.
Квартира в ипотеки.
Купил летом 2014, на тот момент бились сваи, заливали фундамент, сейчас не везде еще залит цоколь, на 3-х секциях 3 этажа. Понимаю что не успеют сдать вовремя. Поэтому хочу расторгнуть ДДУ. Как лучше рассторгнуть?
Могу я рассчитывать на компенсацию процентов по ипотеке?
Хочу рассторгнуть ДДУ через аккедитив или переуступкой на застройщика. Такое возможно?
Застройщик не внушает доверия
  • Смирнов Сергей Семенович
    Липецк, 3
    Расторгайте договор только в соответствии и по основаниям приведенной ниже статей закона и обратите внимание на обязанность застройщика оплатить проценты в двойном размере. От вас необходимо соблюсти основания для расторжения предусмотренные в законе и доказать их наступление или неизбежное наступление в суде, а в случае внесудебного порядка расторжения уведомить письменно застройщика, как того требует ниже приведенная норма закона. И помните ни в коем случае не соглашайтесь подписывать соглашение о расторжении договора с застройщиком - очень можете об этом пожалеть в последствии.
    Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ....
    Статья 9. Расторжение договора
    (в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
    1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
    (в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
    3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
    4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
    5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
    (часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
    1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
    2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
    3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
    4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
    (часть первая.1 введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
    2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.
    Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
    Действие положений статьи 25.1 (в редакции Федерального закона от 30.12.2012 N 294-ФЗ) распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, если государственная регистрация первого договора участия в долевом строительстве осуществляется после дня вступления в силу статей 1, 3 - 5 Федерального закона от 30.12.2012 N 294-ФЗ (Федеральный закон от 30.12.2012 N 294-ФЗ).
    Статья 25.1. Государственная регистрация договоров участия в долевом строительстве и прав участников долевого строительства на объекты долевого строительства
    4. Заявление о внесении в Единый государственный реестр прав записи о расторжении договора участия в долевом строительстве может быть представлено одной из сторон договора участия в долевом строительстве с приложением документов, подтверждающих расторжение договора. В случае, если сторона договора участия в долевом строительстве в одностороннем порядке отказалась от исполнения договора, к заявлению прилагается КОПИЯ УВЕДОМЛЕНИЯ другой стороны договора об одностороннем отказе от исполнения договора в форме заказного письма с отметкой об отправке, а при расторжении договора в судебном порядке - копия вступившего в законную силу решения суда о расторжении договора, заверенная в установленном порядке судом, вынесшим решение. Орган по государственной регистрации при представлении заявления одной из сторон такого договора в течение рабочего дня обязан уведомить в письменной форме об этом другую сторону договора.
    ДЕЙСТВУЙТЕ ТОЛЬКО В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ