Неустойка

Здравствуйте.
В ДДУ сроком оплаты квартиры прописан «момент ввода дома в эксплуатацию». То есть, дольщик должен оплатить не позже завершения строительства. И не раньше.
Просрочка составляет больше года.
Вопрос. Правомочно взыскание неустойки и штрафа за фактически неоплаченную квартиру ? И на какие статьи закона ссылаться ?
  • Смирнов Сергей Семенович
    Липецк, 3
    Считаю, правомочно взыскание с застройщика неустойки, штрафа и морального вреда за нарушение договорного обязательства по передачи квартиры участнику строительства. Руководствуйтесь ДДУ и ссылайтесь на статьи 4 - 8, 10 ФЗ №214 "Об участии в долевом строительстве...". Застройщик нарушил условие договора и должен нести ответственность в виде материального взыскания (наказания), то что вы не оплатили не имеет значения для права на взыскание неустойки и т.д., но вот на уплату процентов за пользование денежными средствами, при расторжении договора ДДУ, без его оплаты, вы - как участник строительства, в соответствии статьи 9 ФЗ №214 не имеете право.