вина застройщика.

Добрый день. Вопрос такой, купила год назад квартиру в новостройке, ремонт не делался, квартира стоит закрытая, после сдачи дома. В январе оторвало концевые краны, по какой уж причине я не знаю, но как сказала управляющая, не правильно были прикручены.В итоге затопило соседей, так как шпарил кипяток, убыток значительный. По закону срок гарантийного обслуживания 3 года, как доказать в суде, что это вина застройщика???
  • Смирнов Сергей Семенович
    Липецк, 3
    Конечно можно сделать экспертизу, но считаю, доказать вину застройщика, даже по результату положительной для вас экспертизы, будет просто.
  • Кузьминов Сергей Анатольевич
    Москва, 396
    Краны устанавливал застройщик?
    Нужна экспертиза по крану. Кроме этого нужен акт, совместный с УК и пострадавшими, что квартира вами не эксплуатировалась, краны не меняли. Устанавливайте изготовителей крана. Предъявляйте иск к застройщику, соответчиком изготовителя (или поставщика) крана.
  • Астанин Алексей Вячеславович
    Саратов, 77
    Здравствуйте! Я вам приведу правовое обоснование спора в суде, где сам участвовал.
    Статья 162 ЖК РФ определяет, что управление многоквартирным домом, который находится в собственности жилищного кооператива или в котором создано товарищество собственников жилья, осуществляется с учетом положений разделов V и VI настоящего Кодекса.
    В соответствии с п. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. Аналогичным образом ч. 1 ст. 36 ЖК РФ включает в состав общего имущества механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
    Из содержания приведенных норм следует, что оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения.
    В подп. «д» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 (далее - Правила) воспроизведена норма о включении в состав общего имущества механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающего более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).
    Кроме того, пункт 5 Правил закрепляет, что в состав общего имущества входят внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
    Т.е., если проводимая Вами экспертиза установит, что разрыв произошел до первого запорно-регулировочного крана - вина однозначно будет за УК (ЖСК, ТСЖ). Если нет - тогда Ваши перспективы в суде непростые и Вам сложно будет от претензий соседа отвертеться.
    Удачи!