Продажа комнаты в коммунальной квартире

Здравствуйте! У меня есть приватизированная комната в 4-х комнатной коммунальной квартире я хочу продать эту комнату! а у соседки остальные 3 муниципальные комнаты, соседка говорит что разрешение на продажу никогда не даст и будет всячески мешать продаже! либо я продаю ей эту комнату за 200,000 руб либо она не даст мне права на продажу! Соседи не самые лучшие и шумные вообщем не сахар! но я хочу продать комнату дороже! Я ходил к нотариусу и он сказал что моя соседка должна придти со мной к нему и подписать отказ от права покупки! иначе ничего сделать нельзя! я сказал соседке чтобы она пошла со мной к нотариусу но в ответ получил только брань и агрессию! и опять те же слова "я не дам никаких разрешений!" но соседка согласна купить только за 200,000! Что можно сделать в данной ситуации?
  • Кузьмина Александра Юрьевна
    Санкт-Петербург, 0
    Здавствуйте,
    Ваша проблема - не проблема вовсе.
    То, что Вам нужно сделать - это направить соседку ценным письмом с описью вложения предложение о покупке комнаты по указанной ВАМИ цене и на Ваших условиях.

    ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки:
    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
    Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
    Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.